пятница, 18 апреля 2008 г.

А что сделал ты!? О том, что пи..деть может каждый...



Мы так любим винить других людей в наших неудачах. При этом, в спектр виновников попадают люди различных позиций, вне зависимости от того действительно виноваты они или нет: семья, школа, президент, дворник, министр финансов и т.д. :)
Сразу без особых замысловатых блужданий и введений скажу, что подобные люди (винящие во всем других) неудачники. Да. Пусть грубо, но это так. Если ты говоришь, что:
  1. зарплата у тебя низкая, потому что правительство идиотсткое, или директор вор.
  2. ты не можешь получить повышение, потому что руководство относится к тебе необъекитивно.
  3. твоя семья разваливается, потому что жена дура.
  4. тебя ненавидят родители, потому что у них старческий маразм.
  5. у тебя не складываются отношения с нужными людьми, потому что они идиоты.
  6. ты учился на тройки в школе, потому что учителя придурки, не могли оценить тебя по достоинству
  7. и вообще, если во всех своих просчетах и неудачах ищешь виноватого, не пытаясь проанализировать свои ошибки и т.д. и т.п.
то, ты неудачник.
Как говорят англичане “face reality”. Научись задавать вопросы самому себе. Принимать реальность такой как есть. Твоя судьба в твоих руках. Ты не животное, ты человек, а значит можешь мыслить рационально, ставить цели и добиваться их. Как добиться? Ты знаешь, а если не знаешь, значит не так сильно хочешь достигнуть желаемого.
Пожалуй лучший из всех вопросов, который я когда-либо встречал я это «А что сделал ты?» Вдумайся и прочувствуй этот вопрос. «Что сделал ты?» Задумайся над всем тем, что сделал конкретно ты, чтобы стать лучше. Сделал ли ты что-нибудь вообще? Или ты только ныл все время? Было ли сделанного достаточно? Выбрал ли ты верные подходы для достижения желаемого?
А лежать на диване и винить судьбу и людей - это проще всего. Если тебе нравится лежать и тухнуть в собственном бреду, собственной неполноценности, тупости и недоразвитости, то продолжай гнить дальше.
Если же ты не находишь покоя, и «burning desire» не дает тебе просто так умереть при жизни, то схватись мертвой хваткой за свою цель и пробей головой бетон, но только не вини, кого-либо в своих собственных неудачах. Если ты читаешь эту статью, значит ты хочешь что-то изменить, значит в тебе есть самое главное, желание стремится и добиваться большего, значит не все потеряно.
Возвращаясь к тому, что ты «рациональный» взрослый человек... С неразумными мы здесь дела не имеем, так как они находятся под властью чужих обстоятельств, чужих проблем и думают, что все эти преграды непреодолимы и, вообще, носят мистический, фатальный характер. Рациональный же человек знает, что любая ошибка поправима, а трудность преодолима, и поэтому не боится признать своей вины. Поэтому такие люди и движутся вперед, они признают свои ошибки, видят их и исправляют, прокладывают новые тропы, идут на определенные риски, но двигаются – вперед.
Взвалить весь свой мертвый груз вины на другого, значит упасть ниже.
Возьми ответственность на себя и стань хозяином своей жизни.Нытики ноют, а успешные люди, работают и добиваются своего. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий